Я признаюсь, что не стал участвовать в разделке про "Черного лебедя" именно потому, что фильмы Аронофски вынимают мозг. Чтобы в этом убедиться, можно, конечно, почитать и критиков, но более плказательно, наверно, будет почитать отзывы на сайте кинопоиск. Говорят, там все рецензии такие, но я в это не верю все-таки. Подробный анализ даже этого скромного количества рецензий (на данный момент — 198) может дать достаточно полную клиническую картину, я думаю. "Даррен Аронофски поразил меня сейчас так, что я уже не лягу сегодня спать. Все события переплелись в голове, как лианы. В голове просто не укладывается, как такое можно вообразить", ёба!
Не знаю, как вы, а я вовсю смотрю шестой сезон "Декстера", где он заигрывает с религиозной тематикой. Что вы думаете об этом, можете написать в комментах, а я обнаружила необычную фотосессию М.С. Холла и хочу показать несколько фоток оттуда:
Недавно приятель кинул ссылку на Vice cinema guide про "русское параллельное кино", это три коротких ролика. Посмотреть гид действительно стоит. В нем есть английские подключаемые субтитры. Американский журналист, специализирующийся на разном трэше, приезжает в Россию, чтобы узнать побольше о советском андеграундном кино. Вместо этого русские "акционисты" поят его водкой во имя защиты от кризиса (алкосинема), а в последней части основатель некрореализма Юфит снимает с ним короткометражку (сам напросился) — в грязном подвале, с кучей голожопых мужиков в каске. Журналист же делает по ходу замечания, которые придают обыденным картинам комический смысл. Взгляд со стороны всегда интересен. Естественно, что для человека, который о некрореализме и Олеге Кулике ни разу не слышал, это была ядреная комедия. Столкновение мировоззрения нормального "европейца" с бессмысленным и беспощадным российским андеграундом.
Но меня гораздо сильнее впечатлило "Северокорейское кинобезумие". Идея его в следующем: после годового перебрасывания письмами, встреч в посольстве и радостного размахивания руками во время пения патриотических песен команда приезжает в Северную Корею, чтобы изучить ее кино, особенно учитывая тот факт, что Ким Чен Ир выпустил книгу про кино и считался великим мастером. Никакого кино они там не обнаружили (студия превратилась в музей), но зато видели мемориальную доску с надписью, что Великий Вождь лично дал более 11 000 указания при съемках разных фильмов, рядом с гитарой, на которую посмотрел Великий Вождь. Нет, не играл на ней, а просто ее видел. Очень интенсивные ощущения. Особенно когда корейский гопник из полиции объясняет, что нельзя просто так кидаться именем диктатора. Он либо Великий Руководитель, либо Великий Председатель, либо великий кто-то там еще.