В 80-х Ридли Скотт специализировался на фильмах про копов. Он снял четыре картины, и три из них посвящены ментам. В фантастическом триллере "Бегущий по лезвию" Рик Декард, полицейский конца XXI года, охотится за роботами-репликантами, в мелодраматическом триллере "Тот, кто меня бережет" простой полицейский влюбляется в богатую подопечную, которую преследует маньяк, в "просто" полицейском триллере "Черный дождь" коп в исполнении Майкла Дугласа ловит японского гангстера.
Во всех этих трех картинах есть что-то общее, помимо того, что главный герой – коп. Каждый раз Скотт предлагает зрителю отправиться вместе с главным героем в "другой мир", – отчасти поэтому Скотт считается режиссером-визионёром. Интрига и экшн слегка растворяются на фоне путешествия в мир потусторонне холодных оттенков, контрастной игры света и теней. Два простых американских мента, Ник Конклин (Майкл Дуглас) и его напарник, щеголь Чарли Винсент (Энди Гарсия) по приказанию начальства тащат на родину японского киллера, пойманного в США. Оказавшись в родных пенатах, якудза сбегает. Долг чести побуждает полицейских остаться и доказать японским коллегам, что американцы все-таки не лохи (впоследствии у Конклина появится еще причина задержаться). Им в помощь выдают бога японского мента, которого они не понимают, не могут понять. Между ними происходит, так сказать, culture clash. Но в конечном итоге этот японец все-таки становится для Конклина не только надежным напарником, но и проводником в мире незнакомых традиций, в совершенно чуждой культурной среде.
Скотт снял свой фильм, чутко отреагировав на настроения, царящие в обществе. В конце 80-х японский капитал ринулся в Америку. Японию начали узнавать, уважать и бояться. Скотт показал точку соприкосновения: совместную борьбу "с мировым терроризмом". Однако сейчас мне подумалось, что в названии "Черный дождь" кроется некий каверзный смысл, ведь всего годом ранее на экраны вышел "Черный дождь" Сёхэя Имамуры, посвященный жертвам американских атомных бомбардировок японских городов. Ведь мощная экономическая экспансия японцев в США – это тоже, в каком-то роде, война. Война капиталов…