дык, я ж написал "нечего строить из себя интеллектуала", а ты — интиликтуал! Большая разница! Не такая, конечно, как между Бэтмэном и Бетменом, но все же нюансы есть. :)
Блин, Нгоо, ты задрал! Причем тут как оно транскрибируется, да еще и по-турецки? Город — Batman, песонаж — Batman. Всё! И нехуй тут неуклюже строить из себя "интеллектуала со знанием звучания турецкого". :)
Так никто эту ахинею всерьез и не воспринимает. Особливо, если в суд подают конкретно на Нолана, который к правам на, насколько мне известно, никакого отношения не имеет. Так, арбайтер.
а! вспомнил к чему я всё это писал-то! у тебя заголовок "Мэр турецкого города Бэтмен будет судиться с Ноланом". тогда как название города на русский транскрибируется как Батман, а вовсе не Бэтмен :). может лучше написать его латиницей?
ну так понятно, что схожесть чисто орфографическая. Никто и не утверждал, что batman — по-турецки "человек-летучая-мышь". Тем более, что и в английском бэтмены — это денщики, ординарцы, дворецкие и прочие такие лакеи. Никакие люди-летучие мыши в словарях не указаны.
Вестимо, как на плакате, не? Хотя, может их от схожести букв вштырило.. Надо создать контору по производству видеоигр "сарсом" (русскими) и посмотреть на реакцию ниппонцев.